$ 00,0
€ 00,0

В Государственном музее истории религии подготовлена программа для летнего туристского сезона

Государственный музей истории религии презентовал представителям туроператоров предложения, разработанные в преддверии летнего туристского сезона. Встреча прошла в рамках проекта «Музейные вечера», организованного Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Единственный в России музей, экспозиции которого рассказывают об истории возникновения, развитии и типологии религий, расположен в Северной столице на Почтамтской улице. Его фонд насчитывает около 200 тысяч экспонатов. В основу были положены артефакты из собраний Кунсткамеры, Эрмитажа, Библиотеки Академии наук и Русского музея.

Жемчужины коллекции Государственного музея истории религии можно увидеть на экскурсии «10 артефактов за 60 минут», которая проходит по всем залам постоянной экспозиции. В ходе часовой прогулки посетители совершат путешествие во времени и пространстве, познакомятся с религиозными верованиями и практиками народов мира на примере десяти знаковых предметов.

Объекты, которые остаются в тени традиционных музейных маршрутов, представят на экскурсии «Не проходите мимо!». Гостям расскажут про африканский фетиш Нкиси, иудейскую мезузу, терракотовые статуэтки Генриха Шлимана и удостоверение хаджжи.         

2 июля пройдет специальная программа, приуроченная к Международному дню собак. В этот день посетители могут взять в музей своих небольших питомцев и вместе с ними пройти аудиомаршрут о собаках и отношении к ним в религиях мира.

На 7 июля запланированы мероприятия ко Дню семьи, любви и верности. На экскурсии «Свадебные традиции» посетители узнают об истории, обычаях и обрядах, связанных с заключением брачного союза в мировых религиозных традициях и даже смогут символически поучаствовать в них.

С 12 по 18 августа музей проведет Неделю археологии. Программа ориентирована на детей в возрасте от 6 до 12 лет и включает в себя интерактивные задания с использованием измерительных приборов, лупы и весов. А для взрослых в августе и сентябре запланирована экскурсия, посвященная православным праздникам.

Предложения Музея истории религия выходят за рамки экспозиционных залов. Экскурсоводы и гиды-переводчики музея, прошедшие государственную аттестацию в Городском туристско-информационном бюро, подготовили для жителей и гостей Санкт‑Петербурга пешеходные экскурсии по знаменитым местам города и его потаенным уголкам. В сопровождении опытного специалиста посетители окажутся в многоконфессиональной Коломне, Санкт‑Петербургском дацане Гунзэчойнэй и Хоральной синагоге.

По мнению туроператоров, принявших участие в музейном вечере, представители Государственного музея истории религии предлагают очень выгодные условия для сотрудничества. Палитра разработанных здесь программ широка, разнообразна и охватывает все возрастные категории посетителей, а значит, будет востребована в новом летнем туристском сезоне.

Справочно:

Развитие туристской отрасли в Санкт‑Петербурге реализуется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по России до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.