$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге за 90 минут расскажут о востребованных промышленных профессиях

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность». С этим предложением для школьных групп 5-9 классов туроператоров Петербурга познакомило Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма.

Экскурсия проходит в историческом здании 1898 года постройки, где вначале размещался завод металлических изделий Преловского, во времена Советского Союза – школа, а затем училище по подготовке рабочих железнодорожного транспорта. В дальнейшем здание было отремонтировано и приспособлено под проведение учебных занятий и мастерские Петровского колледжа.

Посетителей встретили в Лаборатории технологического оборудования и оснастки. Здесь при помощи технологий виртуальной реальности и современного оборудования школьники могут узнать, как происходит процесс проектирования и строительства судов. В частности, туроператорам продемонстрировали интерактивный макет логистического устройства судостроительного завода на примере самой мощной верфи в мире – дальневосточной «Звезды».

Сварочная мастерская оснащена всем необходимым для проведения практических занятий. Здесь проходит подготовка к участию студентов в региональном этапе конкурсов профессионального мастерства национального и международного уровней. В слесарной мастерской туроператорам рассказали о принципах работы станков и познакомили с типами изделий, которые можно на них изготовить. А в токарной – показали легендарный станок 16К20, который был выпущен в 90-е, но до сих пор создает изделия, не уступающие по своим качественным характеристикам продукции современных «универсалов».

Больше всего представителей туроператоров заинтересовала мастерская, где призеры финала национального чемпионата по компетенции «Интернет вещей» и «Робототехника» Юрий Пухов и Артем Ступаченко продемонстрировали процессы программирования и действия роботов  – это тоже часть обзорной экскурсии для школьников.

По мнению представителей туристской сферы, экскурсия, разработанная Петровским колледжем по результатам обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность», может быть рекомендована для приезжающих в Санкт‑Петербург школьных групп с 5 по 9 классы. Она дает представление не только о тех специальностях, которые можно приобрести в колледже, но и о работе современной промышленности в областях судостроения, строительства, информационных и компьютерных технологий и многих других. Экскурсию проводят сами студенты и молодые преподаватели, которые точно знают, как заинтересовать детей и ответить на волнующие их вопросы.

Справочно:

В Санкт‑Петербурге 30 больших и малых предприятий успешно завершили три потока Всероссийской программы «Открытая промышленность», которую организовало Агентство стратегических инициатив при участии Комитета по развитию туризма. В четвертом, стартовавшем в сентябре прошлого года, принимают участие еще 13 организаций. Выпускники программы создали свои туристские экскурсионные маршруты, которые направлены на популяризацию отечественной промышленности, демонстрацию достижений, продукции и технологических процессов, а также на профориентацию студентов и школьников.

Северная столица признана городом, представившим лучшую в России стратегию развития туристских маршрутов с включением промышленных предприятий.

Городское туристско-информационное бюро в 2023 году провело 18 информационных туров для специалистов туриндустрии. В этих встречах приняли участие представители 78 туроператоров, общее число участников составило 173 человека. По результатам проведения инфотуров в 2022 и 2023 годах 37 туроператоров-участников разработали 121 предложение, включающее маршруты промышленного туризма.

               

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.