$ 00,0
€ 00,0

Городские праздники будут проходить в новом формате


14.04.2014
    На конференции в Санкт-Петербурге, посвященной опыту регионов по проведению Года культуры, были обсуждены вопросы межрегионального сотрудничества в сфере театральных и музейных обменов в Северо-Западном федеральном округе, новые подходы к формированию программ культурного образования детей, взаимодействие государственных музеев и Русской православной церкви по совместному использованию культурного наследия и многие другие.

    В заседании совета приняли участие представители Министерства культуры, руководители органов государственной власти субъектов округа, деятели культуры и искусства. В рамках пленарного заседания заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова сделала важное заявление о судьбе скифского золота из музея Крыма, находящегося сейчас на гастролях в Европе. Российское правительство ведет переговоры с дипломатами о необходимости вернуть раритеты во вновь созданный субъект РФ, а не в распоряжение Украины.

   Что касается Петербурга, по словам председателя Комитета по культуре Василия Панкратова, в этом году в Северной столице будет пересмотрена политика проведения городских праздников. По мнению Панкратова, городу нужно уходить от привычных концертов на Дворцовой площади и искать новые форматы. «В конце июня в Главном штабе Эрмитажа откроется знаменитая «Манифеста» — это своего рода альтернатива венецианской биеннале. Она передвижная и не имеет своего места базирования, и мы очень рады, что в этом году площадкой проведения стал именно Петербург», сообщил Василий Панкратов. 

   Еще одной важной новостью для всех работников культуры стало сообщение о том, что средняя заработная плата работников данной сферы в этом году возрастет до 33 тысяч рублей. Напомним, сейчас представители творческой интеллигенции в культурной столице ежемесячно получают 29 тысяч рублей.

   В рамках деловой программы делегаты посетили новую сцену Мариинского театра, Государственный музей-памятник Исаакиевский Собор и Государственный мемориальный музей А.В. Суворова.

Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.