$ 00,0
€ 00,0

Анонс программы 3-го Кураторского форума


21.09.2021

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Санкт-Петербург) и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов объявляют даты проведения 3-го Кураторского форума.

С 9 по 24 октября в Санкт-Петербурге пройдет 3-й Кураторский форум – серия мероприятий с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров. Основная тема Кураторского форума-2021 – практики и люди, которые меняют среду и ситуацию.

В рамках Кураторского форума состоятся лекции в мастерских художников, практикумы для студентов и специалистов арт-сферы, образовательный марафон, предполагается обширная дискуссионная программа и другие мероприятия. Флагманским событием 3-го Кураторского форума станет Art Weekend – день открытых дверей в петербургских галереях и арт-пространствах. 

В программе 2021 года:

Сентябрь-октябрь

Цикл лекций «Художники говорят не о себе» 

Специальная программа «Художники говорят не о себе» предваряет 3-й Кураторский форум. В рамках цикла художники примут гостей в своих мастерских и поговорят с ними на темы, далекие от искусства: от жизни мотыльков до времени распада метастабильных состояний. 

Регистрация на первые 4 лекции уже закрыта. В ближайшее время мы откроем регистрацию на второй блок лекций: Ильдар Якубов расскажет о смысле и функционировании кооперативов, Алина Кугуш – о концепции челосекомого, Наталья Тихонова – о распаде метастабильных состояний, а Маяна Насыбуллова проведет перформативную встречу, посвященную взаимодействию с глиной. 

9-12 октября; 22-24 октября 

Практикумы «Решения» для художников, кураторов и арт-менеджеров 

Образовательные практикумы  пройдут как два четырехдневных интенсива с воркшопами на самые разные темы: digital для художников и арт-институций; менеджмент поп-ап проектов; PR и GR для арт-событий; продюсирование искусства и т.д.  

Участие бесплатное, по отбору. На этой неделе откроем прием заявок, следите за новостями! 

9-10 октября 

Образовательный марафон «Искусство растворилось в обществе, словно таблетка в стакане воды» для молодых специалистов и студентов 

Марафон пройдет в формате встреч с создателями общественных пространств, исследователями среды, дизайнерами и художниками. Спикеры расскажут о реализации кейсов интеграции искусства в свои проекты и о том, какие специалисты нужны городу сегодня. 

Регистрацию на образовательный марафон откроем в конце сентября. Stay tuned! 

15-20 октября 

Студенческая выставка в Музее прикладных искусств Академии им. А.Л. Штиглица

Художники, прошедшие отбор, вместе с кураторами создадут работы, которые будут показаны в период проведения 3-го Кураторского форума в Готическом зале СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Прием заявок от студентов Академии уже открыт, опен колл закроется 14-го сентября. 

16-17 октября

Art Weekend

День открытых дверей в галереях, арт-пространствах и музеях Санкт-Петербурга: выставки современного искусства; дискуссионная площадка с участием ведущих экспертов; лекции; круглые столы, а также специальная программа арт-медиаций от культурных институций города. В этом году в Art Weekend примут участие около 40 городских галерей и арт-пространств, например, такие как пространство «Стыд», Marina Gisich Gallery, ДК «Громов», Didi Gallery и др. 

До 16-го сентября можно подать заявку на участие в качестве площадки / организатора события в публичной программе. Все подробности на сайте. 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.